Приснилось мне, что я в школе, за окном глубокая ночь, иду по темному коридору на свет, исходивший из последнего кабинета. Щурясь от яркого света, я вошел в кабинет. В кабинете за столом сидела мой класный руководитель. Она заполняла какой-то журнал и не сразу обратила на меня внимание.
- А, это ты, анон! Ты-то мне и нужен! Мне нужно, чтобы ты расписался в журнале, что получил жену. Все уже получили! ты последний остался!
Я несколько растерялся и,заикаясь на каждом слове, поинтересовался о какой еще "жене" она говорит.
Учительница молча указала на дальнюю стену кабинета. Там, в плохоосвещенном конце зала, выстроившись в ряд, за мной наблюдали женские силуэты. Странно, но до этого момента, я не догадывался об их присутствии. Казалось, тьма окутала их фигуры. Я медленно подошел к ним, чтобы получше разглядеть. И вдруг отшатнулся от неожиданности. В полутьме на меня уставились одинаковые, как будто из одной партии кукол, лица. Словно этого было мало, в руках каждая из этих клонов держала ребенка.
Я застыл в немом ужасе, не в силах произнести ни слова. За спиной послышался знакомый с детства голос классного руководителя: "Анонов! Ну что ты так долго? Быстрее выбирай и расписывайся! Все твои одноклассники уже выбрали! Одного тебя ждем!" Как из-под земли передо мной появились мои одноклассники, все два(у нас в классе было всего три парня -прим.). У обоих на руках покоились "дети-близнецы", а рядом стояли их кукловидные "жены".
Одноклассники вторили призывам учителя:"Анон! Бери жену скорее, расписывайся, да по домам все пойдем! Устали уже ждать!" Я снова прошелся вдоль построенных "жен", тщетно пытаясь найти хоть что-то отличавшее бы одну от другой. За спиной нарастало ворчание. Учитель, одноклассники, родители. Стоп, откуда здесь появились мать и отец? Голоса всех "живых" присутствующих слились в бессловесный вой. Я прикрыл уши руками, забился в темный угол кабинета, но этот вой терзал мой слух все сильнее. И в тот момент, когда мне стало казаться, что мои перепонки сейчас лопнут - я проснулся.
- А, это ты, анон! Ты-то мне и нужен! Мне нужно, чтобы ты расписался в журнале, что получил жену. Все уже получили! ты последний остался!
Я несколько растерялся и,заикаясь на каждом слове, поинтересовался о какой еще "жене" она говорит.
Учительница молча указала на дальнюю стену кабинета. Там, в плохоосвещенном конце зала, выстроившись в ряд, за мной наблюдали женские силуэты. Странно, но до этого момента, я не догадывался об их присутствии. Казалось, тьма окутала их фигуры. Я медленно подошел к ним, чтобы получше разглядеть. И вдруг отшатнулся от неожиданности. В полутьме на меня уставились одинаковые, как будто из одной партии кукол, лица. Словно этого было мало, в руках каждая из этих клонов держала ребенка.
Я застыл в немом ужасе, не в силах произнести ни слова. За спиной послышался знакомый с детства голос классного руководителя: "Анонов! Ну что ты так долго? Быстрее выбирай и расписывайся! Все твои одноклассники уже выбрали! Одного тебя ждем!" Как из-под земли передо мной появились мои одноклассники, все два(у нас в классе было всего три парня -прим.). У обоих на руках покоились "дети-близнецы", а рядом стояли их кукловидные "жены".
Одноклассники вторили призывам учителя:"Анон! Бери жену скорее, расписывайся, да по домам все пойдем! Устали уже ждать!" Я снова прошелся вдоль построенных "жен", тщетно пытаясь найти хоть что-то отличавшее бы одну от другой. За спиной нарастало ворчание. Учитель, одноклассники, родители. Стоп, откуда здесь появились мать и отец? Голоса всех "живых" присутствующих слились в бессловесный вой. Я прикрыл уши руками, забился в темный угол кабинета, но этот вой терзал мой слух все сильнее. И в тот момент, когда мне стало казаться, что мои перепонки сейчас лопнут - я проснулся.
Комментариев нет:
Отправить комментарий